Formations :


Graduat en informatique :    IEPSCF (Uccle)


Licence en informatique et sciences humaines : Université Libre de Bruxelles


Formations en kinésiologie :
Touch for health1, 2, 3, 4 : Cécile Hancart (l’hêtre d’or)
TFH et métaphores : Cécile Hancart (l’hêtre d’or)
Exercices biokinétiques : Mireille Sartenaer (l’hêtre d’or)
Les 8 merveilleux vaisseaux : Mireille Sartenaer (l’hêtre d’or)
Tools of the Trade : Cécile Hancart (l’hêtre d’or)
Basic one brain : Cécile Hancart (l’hêtre d’or)
Under the code : Cécile Hancart (l’hêtre d’or)
Advanced one brain : Cécile Hancart (l’hêtre d’or)
Louder than words : Cécile Hancart (l’hêtre d’or)
Structural neurology : Cécile Hancart (l’hêtre d’or)
Relationship in jeopardy : Cécile Hancart (l’hêtre d’or)
Body circuits, pain and understanding : Anne Duce (l’hêtre d’or)
Brain gym I et II : Marie-Anne Saive (l’hêtre d’or)
Cercles de vision (educational kinesiology) : Paul Landon (IBK)
Edu – Kinesiologie en profondeur (educational kinesiology) : Paul Landon (IBK)
Harmonisation I, II, III, IV (Martine Fontaine – Au fil de soi)
Stress Release 1 (Wellness kinesiology) : Pascale Mertens (IBK)
Stress Release 2 (Wellness kinesiology) : Pascale Mertens (IBK)
Stress Release 3 (Wellness kinesiology) : Pascale Mertens (IBK).


Formations en EFT :
EFT 1 : Dominique Monette (IBK).
EFT 2 : Dominique Monette (IBK).


Formations en Réflexologie plantaire :
Réflexologie plantaire et enracinement de l’homme : Christiane Smeets (l’olivier)
Réflexologie plantaire niveau II : Christiane Smeets (l’olivier)
Journée bilan en réflexologie : Christiane Smeets (l’olivier)
Réflexologie plantaire (module I et II) : Sabine Tordoor (ECETIC)
Bol Kansu : Chantal Dohet


Formations en aromathérapie :
Aroma-olfactologie niveau I : Hilda Vaelen (l’olivier)
Aroma-olfactologie niveau II : Hilda Vaelen (l’olivier)
Les quantiques : Hilda Vaelen (l’olivier)
Soins de beauté au naturel : Hilda Vaelen (l’olivier)
Ménopause : Hilda Vaelen (l’olivier)


Formations en fleurs de bach :
Fleurs de bach niveau I : Véronique Heynen-Rademakers
Fleurs de bach niveau II : Véronique Heynen-Rademakers

Formation en yoga de l’énergie :
à l'Académie et l'Institut de Formation à l'Enseignement du Yoga de l'Energie de Belgique.

Enseignants  : Bruna Montagner, Jean-Pierre Laffez, Eliane-Claire Thiercelin, Lavinia Anthony, Jean-Jacques Gary

  • stage yoga de l'énergie juillet 2010 à Veulettes (F) - Bruna Montagner
  • stage yoga de l'énergie août 2010 à Bruxelles - thème : prendre conscience de l'énergie qui nous anime par les techniques du Yoga de l'énergie, dans la fluidité du geste, la sensation et l'écoute, permettre à l'énergie de circuler et d'être nourriture physique, psychique et spirituelle de tout notre être.
  • stage yoga de l'énergie juillet 2011 à Bordeaux - thème : vivre en yoga
  • stage yoga de l'énergie août 2011 à Bruxelles - thème : physique - pranayama - énergie
  • stage yoga de l'énergie juillet 2012 à Labaroche (F) - Bruna Montagner
  • stage yoga de l'énergie Avril 2013 en Haute Normandie (F) - Thème : 'Le geste juste' - Eliane-Claire Thiercelin, Christiane Humbert et Roland Schaaf.
  • stage yoga de l'énergie Avril 2014 en Alsace (F) - Thème : 'Le souffle au fil du Yoga' - Eliane-Claire Thiercelin, Christiane Humbert et Roland Schaaf. Conférencière : Christiane Berthelet Lorelle.
  • stage de yoga, "La Méditation, source intérieure", juillet 2014, Haut Forez, Boris Tatzky.
  • Formation de Professeur de Yoga Nidra avec Mathieu - Gers août 2014
  • Stage de yoga, "Des fonctions sensorielles aux Sens subtils" - Eliane-Claire Thiercelin, Christiane Humbert, Roland Schaaff et Raymond Wagner - Alsace, Avril 2016.
  • stage de yoga, "Puissance de la Parole et des mantras : libérer l'énergie" - Myllarka Aeply et Liliane Cattalano - Evian, août 2016.
  • Stage de yoga, "Exploration des voies du Yoga de l'énergie" - Eliane-Claire Thiercelin, Christiane Humbert, Roland Schaaff et Liliane Cattalano - Centre Tapovan, Normandie, Avril 2017.
  • stage de yoga, "Le Yoga est riche en symboles : quelle est leur fonction ? " - Eliane-Claire Thiercelin, Christiane Humbert, Roland Schaaff et Gisèle Siguier Saune- Alsace, Avril Mai 2018.

Formation en magnétisme humaniste :
Niveau I : Sébastien Berger
Niveau II : Sébastien Berger
Niveau III : Sébastien Berger
Niveau IV : Sébastien Berger

Formation en Harmonie vitale par la sophrologie :
ECETIC : Henri Ballant, Marc Leroy

Préparation à la maternité et à la paternité (par la sophrologie) :
Isabelle De Laere

Aide et accompagnement à l'arrêt de l'alcool par la sophrologie :
Delphine Carlier

Formation en gestion du deuil :
Bernard Goukens

Formation en accompagnement psychologique des personnes malades ou mourantes :
Godelieve Delvaux de Fenffe (École Industrielle et Commerciale Communale de Thuin - Montigny le Tilleul)

Formation en SHIATSU HEH© :
Bénédicte Morelle

Formation professionnelle en géobiologie scientifique et bioenvironnement électromagnétique :
Benoit Louppe

Formation en géobiologie et bioénergétique :
Jean-Claude Kaye (Nivelles)

Formation en sophrologie :
Académie de sophrologie de Paris (Dr. P. A. Chéné, Dr. M.A. Auquier, Patrick Ehrhard, Isabelle Lefèvre, Virginie Rouanet)

Méditations avec le Docteur Jacques Vigne
Du corps vécu au silence intérieur (8/12/2012 au 11/12/2012 - Atlantide)

  • Corps, postures et visualisation
  • Des zones sensitives agonistes et antagonistes au rééquilibrage émotionnel
  • L'ouverture des canaux et le rééquilibrage gauche, droit
  • L'observation de l'esprit et la mystique du silence

Voir la vie : Hortense Servais.