Formations :


Formation en yoga de l’énergie :
à l'Académie et l'Institut de Formation à l'Enseignement du Yoga de l'Energie de Belgique.

Enseignants  : Bruna Montagner, Jean-Pierre Laffez, Eliane-Claire Thiercelin, Lavinia Anthony, Jean-Jacques Gary.

Stages et formations en Yoga :

  • stage yoga de l'énergie juillet 2010 à Veulettes (F) - Bruna Montagner
  • stage yoga de l'énergie août 2010 à Bruxelles - thème : prendre conscience de l'énergie qui nous anime par les techniques du Yoga de l'énergie, dans la fluidité du geste, la sensation et l'écoute, permettre à l'énergie de circuler et d'être nourriture physique, psychique et spirituelle de tout notre être.
  • stage yoga de l'énergie juillet 2011 à Bordeaux - thème : vivre en yoga
  • stage yoga de l'énergie août 2011 à Bruxelles - thème : physique - pranayama - énergie
  • stage yoga de l'énergie juillet 2012 à Labaroche (F) - Bruna Montagner
  • stage yoga de l'énergie Avril 2013 en Haute Normandie (F) - Thème : 'Le geste juste' - Eliane-Claire Thiercelin, Christiane Humbert et Roland Schaaf.
  • stage yoga de l'énergie Avril 2014 en Alsace (F) - Thème : 'Le souffle au fil du Yoga' - Eliane-Claire Thiercelin, Christiane Humbert et Roland Schaaf. Conférencière : Christiane Berthelet Lorelle.
  • stage de yoga, "La Méditation, source intérieure", juillet 2014, Haut Forez, Boris Tatzky.
  • Formation de Professeur de Yoga Nidra avec Mathieu - Gers août 2014
  • Stage de yoga, "Des fonctions sensorielles aux Sens subtils" - Eliane-Claire Thiercelin, Christiane Humbert, Roland Schaaff et Raymond Wagner - Alsace, Avril 2016.
  • stage de yoga, "Puissance de la Parole et des mantras : libérer l'énergie" - Myllarka Aeply et Liliane Cattalano - Evian, août 2016.
  • Stage de yoga, "Exploration des voies du Yoga de l'énergie" - Eliane-Claire Thiercelin, Christiane Humbert, Roland Schaaff et Liliane Cattalano - Centre Tapovan, Normandie, Avril 2017.
  • stage de yoga, "Le Yoga est riche en symboles : quelle est leur fonction ? " - Eliane-Claire Thiercelin, Christiane Humbert, Roland Schaaff et Gisèle Siguier Saune- Alsace, Avril Mai 2018.
  • stage de yoga, "L'espace du coeur" - Christiane Humbert, Roland Schaaff, Liliane Cattalano, Avril 2019.
  • stage de Yoga et calligraphie Japonaise - Annemarie Hebeisen, Normandie, août 2019.
  • "Les membres inférieurs dans la pratique du Yoga" - Annemarie Hebeisen, Normandie, octobre 2019.
  • "A la découverte de la réalité symbolique des postures" - Christiane Humbert, Roland Schaaff, Alsace, août 2020.

  • Formations en kinésiologie :
    Touch for health1, 2, 3, 4 : Cécile Hancart (l’hêtre d’or)
    TFH et métaphores : Cécile Hancart (l’hêtre d’or)
    Exercices biokinétiques : Mireille Sartenaer (l’hêtre d’or)
    Les 8 merveilleux vaisseaux : Mireille Sartenaer (l’hêtre d’or)
    Tools of the Trade : Cécile Hancart (l’hêtre d’or)
    Basic one brain : Cécile Hancart (l’hêtre d’or)
    Under the code : Cécile Hancart (l’hêtre d’or)
    Advanced one brain : Cécile Hancart (l’hêtre d’or)
    Louder than words : Cécile Hancart (l’hêtre d’or)
    Structural neurology : Cécile Hancart (l’hêtre d’or)
    Relationship in jeopardy : Cécile Hancart (l’hêtre d’or)
    Body circuits, pain and understanding : Anne Duce (l’hêtre d’or)
    Brain gym I et II : Marie-Anne Saive (l’hêtre d’or)
    Cercles de vision (educational kinesiology) : Paul Landon (IBK)
    Edu – Kinesiologie en profondeur (educational kinesiology) : Paul Landon (IBK)
    Harmonisation I, II, III, IV (Martine Fontaine – Au fil de soi)
    Stress Release 1 (Wellness kinesiology) : Pascale Mertens (IBK)
    Stress Release 2 (Wellness kinesiology) : Pascale Mertens (IBK)
    Stress Release 3 (Wellness kinesiology) : Pascale Mertens (IBK).

    Formations en EFT :
    EFT 1 : Dominique Monette (IBK).
    EFT 2 : Dominique Monette (IBK).

    Formation en sophrologie :
    Académie de sophrologie de Paris (Dr. P. A. Chéné, Dr. M.A. Auquier, Patrick Ehrhard, Isabelle Lefèvre, Virginie Rouanet).

    Formations en Réflexologie plantaire :
    Réflexologie plantaire et enracinement de l’homme : Christiane Smeets (l’olivier)
    Réflexologie plantaire niveau II : Christiane Smeets (l’olivier)
    Journée bilan en réflexologie : Christiane Smeets (l’olivier)
    Réflexologie plantaire (module I et II) : Sabine Tordoor (ECETIC)
    Bol Kansu : Chantal Dohet .

    Formations en aromathérapie :
    Aroma-olfactologie niveau I : Hilda Vaelen (l’olivier)
    Aroma-olfactologie niveau II : Hilda Vaelen (l’olivier)
    Les quantiques : Hilda Vaelen (l’olivier)
    Soins de beauté au naturel : Hilda Vaelen (l’olivier)
    Ménopause : Hilda Vaelen (l’olivier).

    Formations en fleurs de bach :
    Fleurs de bach niveau I : Véronique Heynen-Rademakers
    Fleurs de bach niveau II : Véronique Heynen-Rademakers.

    Formation en magnétisme humaniste :

    Niveau I : Sébastien Berger
    Niveau II : Sébastien Berger
    Niveau III : Sébastien Berger
    Niveau IV : Sébastien Berger .

Formation en Harmonie vitale par la sophrologie :
ECETIC : Henri Ballant, Marc Leroy.

Préparation à la maternité et à la paternité (par la sophrologie) :
Isabelle De Laere.

Aide et accompagnement à l'arrêt de l'alcool par la sophrologie :
Delphine Carlier .

Formation en gestion du deuil :
Bernard Goukens.

Formation en accompagnement psychologique des personnes malades ou mourantes :
Godelieve Delvaux de Fenffe (École Industrielle et Commerciale Communale de Thuin - Montigny le Tilleul) .

Formation en SHIATSU HEH© :
Bénédicte Morelle.

Formation professionnelle en géobiologie scientifique et bioenvironnement électromagnétique:
Benoit Louppe .

Formation en géobiologie et bioénergétique :
Jean-Claude Kaye (Nivelles).

Méditations avec le Docteur Jacques Vigne
Du corps vécu au silence intérieur (8/12/2012 au 11/12/2012 - Atlantide)

  • Corps, postures et visualisation
  • Des zones sensitives agonistes et antagonistes au rééquilibrage émotionnel
  • L'ouverture des canaux et le rééquilibrage gauche, droit
  • L'observation de l'esprit et la mystique du silence.

Voir la vie : Hortense Servais.

Graduat en informatique :    IEPSCF (Uccle)


Licence en informatique et sciences humaines : Université Libre de Bruxelles